Область полностью готова к вакцинации от гриппа


16:07, 24  сентября  2010
Департамент здравоохранения Кировской области сообщает, что регион полностью готов к вакцинации против гриппа. К концу ноября придет вся партия вакцин. В детских учреждениях уже начали делать прививки - в область поступила половина партии детских вакцин в размере 34 тысяч доз
Против гриппа первых начнут прививать детей. В детских садах и школах уже начали делать прививки - в область уже поступило более 34 тысяч доз детской вакцины «Гриппол плюс», и это только половина от заявки. Общая стоимость полученного препарата превышает 3 млн. рублей. Минздравсоцразвития обещает до 30 ноября предоставить в регион оставшуюся часть детской вакцины.

К концу ноября также поступят и вакцины для взрослого населения общей стоимостью 480 тысяч рублей. Партия "взрослых" вакцин «Гриппол» составит 180 тысяч доз. Окупать иммунитет населения будет федеральный бюджет. С каждым годом в области становится все больше желающих самим получить защиту от гриппа и защитить своих детей с помощью вакцинации.
реклама

В целом по области ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ пока остается стабильной. Эпидемический порог не превышен, но в областном центре уже наблюдается рост заболеваемости. В Кирове почти на 4% превышен эпидпорог. Заболеваемость среди взрослого населения города Кирова выше уровня прошлого года на 4, 6%.

В прошлом году привито против гриппа было почти 240 тысяч человек. За счет других источников финансирования дополнительно вакцинировано более 18 тысяч человек. В результате охват прививками против гриппа составил 17% от численности населения области. В этом году при оформлении заявки на получение вакцины было учтено растущее количество желающих сделать прививку от гриппа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...