На «ЗМУ КЧХК» идет первый этап капитальных ремонтов


00:53, 3  августа  2010
На ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» начался первый этап капитальных ремонтов
На ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») полным ходом идет первый этап капитальных ремонтов. До конца августа будет отремонтировано оборудование одного из двух агрегатов аммиака, агрегат производства азотной кислоты АК-72, а также один агрегат производства аммиачной селитры.

В этом году на агрегате аммиака АМ-70 будет заменено оборудование: рабочие установят новую насадку и полностью заменят катализатор колонны синтеза аммиака. Катализатор выработал свой ресурс и, для увеличения мощности агрегата и количества получаемого аммиака, его заменят на новый. Этот проект даст длительный эффект – оборудование прослужит не один десяток лет. За счет повышения выработки продукта, а также за счет экономии пара, требующегося для поддержания давления в колонне, будет улучшена экономика работы агрегата. Установят на АМ-70 и специально изготовленные новые трубные пучки котлов-утилизаторов, в которых охлаждается технологический газ. В этот проект по модернизации производства аммиака завод вложит порядка 100 млн. рублей.
реклама

На агрегате АК-72, проходит штатный планово-профилактический капитальный ремонт. Оборудование вскрывают, оценивают его техническое состояние и ремонтируются выявленные недочеты - все эти работы направлены на увеличение надежности работы оборудования.

Этим летом завод займется и модернизацией гранбашен – проекта, утвержденного в рамках экологических мероприятий. На одном из двух агрегатов аммиачной селитры произведут замену грануляторов (так называемых леек) на более современные, разработанные украинской фирмой «Грейс Инжиниринг». За пример взят опыт работы таких леек на березниковском «Азоте». Этим проектом планируют решить сразу несколько задач: улучшить качество продукции, экономику работы и экологию.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...