Истобенскому огурцу мало места


13:41, 28  июля  2010
31 июля в поселке Оричи состоится традиционный фестиваль знаменитого истобенского огурца. "Огурец" становится все популярнее, поэтому места для праздника нужно все больше
31 июля состоится традиционный областной фестиваль народного творчества и юмора "Истобенский огурец". С этого года он будет проходить не в селе Истобенское, а в Оричах.

Такое решение было принято департаментом культуры исходя из того, что в Оричах больше возможности для организации этого масштабного праздника. В таких условиях появляется возможность принять и разместить больше участников и гостей праздника. В этом году уже около 300 участников подали заявки на фестиваль.
реклама

Основные мероприятия развернутся на поселковом стадионе. Там пройдут карнавальное шествие «Развеселая суббота», выставка-продажа изделий народных промыслов «Ура огурцу и народу - творцу!», вятские народные летние игрища «Нету радости конца - нынче праздник огурца!». А также будет организовано главное действо праздника - засолка урожая огурцов 2010 года «Концы в воду!», секрет которой кудесники передают из поколения в поколение. Они солят огурцы в бочках, а потом опускают их под воду.

Вечером в Доме культуры состоится IV открытый молодежный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Молодо - не зелено», после которого будут организованы танцы. В рамках празднества пройдет уже седьмой по счету фестиваль гармони «Нелюбинская хромка», посвященный первому вятскому мастеру, изготавливавшему гармони, Даниле Нелюбину. На рынке в поселке Оричи пройдет ярмарка «Огуречный квартал», продажа товаров, продуктов питания и, конечно, огурцов.
реклама

Вечером гостей ожидает праздничный фейерверк, который, несмотря на пожароопасную ситуацию, все же состоится.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...