актуально


Врачам запретили выписывать БАДы


07.0810:06


Врачам запретили выписывать БАДы

Прописывать своим пациентам биологически активные добавки запретили российским медикам, а производителям велели указывать на этикетке, что БАД - дополнение к рациону, но никак не лекарство.

По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день в стране продается более 7500 наименований БАДов. Их производством занимаются 1775 отечественных и иностранных предприятий. И чуть ли не каждое третье из них имеет те или иные нарушения.



Чтобы навести порядок на рынке БАДов, отныне санврачи станут частыми гостями в фирмах, где их производят. Изготовителям запретили приписывать добавкам лекарственные свойства, давать заведомо ложную информацию о различных несуществующих клиниках, медицинских центрах, где якобы проверялись и использовались БАДы.



Строго станут следить за тем, чтобы на упаковке был полный состав продукта, а также противопоказания к применению. А вот рисунков, вводящих потребителя в заблуждение и указывающих на предполагаемую эффективность добавки, быть не должно. Продавать БАДы разрешили только в аптеках и отделах диетического питания продовольственных магазинов.



В свою очередь, можем только посоветовать вам помнить, что БАД - это не панацея, и вообще не лекарство. Это пищевая добавка, не более того. Решать, конечно же, вам, но подумайте вот о чем: тысячи лет наши предки жили без БАДов. Вообще. И если вам предлагают чудо-средство от всего, основанное на волшебном нановеществе из кожуры яблока, всего за несколько тысяч рублей - подумайте, а может быть просто съесть яблоко?

Войти в город

забыли пароль?

Регистрация

В блогах обсуждают

Поиск по сайту

Система Orphus